针对质疑更正内容再次提出质疑,可以拒收吗?

发布时间:2021年04月25日 来源:采购学院

针对质疑更正内容再次提出质疑,可以拒收吗?

政府采购公告发布后,A供应商在法定质疑期外对采购文件提出了质疑,采购人接受了其中一些意见,减少了技术参数中要求提交产品证明文件的内容,并发布了更正公告。A供应商针对第一次质疑的部分内容再次提出质疑。可以认为这是供应商第一次质疑的延续吗?采购人可以拒收A供应商的质疑函吗?


答:首先,对过期的质疑函,采购人、采购代理机构可以拒收、不予答复。但是,采购文件如果存在质疑函提出的问题可能影响公平、公正的,还是应该去修改采购文件。采购人拒收过期质疑函并对采购文件作出更正,这种做法是对的。


其次,A供应商对修改后重新发布的采购文件公告提出的质疑,不是A供应商第一次质疑的延续,只要在质疑的法定期限内(已知或者应当知道其权益受到损害之日起7个工作日内),是可以质疑的,采购人不应拒收。


法律依据


《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十三条 采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。


字号 打印