现场踏勘证明能否作为评分项?

发布时间:2021年05月12日 来源:采购学院

问:现场踏勘证明能否作为评分项?

在政府采购活动中,为了确保采购效果,有时会增加现场踏勘、述标、答辩等环节。一家招标代理机构要求供应商到现场踏勘,然后他们给开个证明,评标时投标人有现场踏勘证明的就得分,没有的不得分。现场踏勘证明可以作为评分项吗?


答:虽然法律法规未明文禁止,但评分项的设置不仅要合法,也要合理。设置现场踏勘作为评分项,存在以下两个方面的问题:


(1)增加供应商的投标成本。现场踏勘并不是必须的环节,投标人去与不去,不应在投标时得到差别待遇。若以此作为评分项,大部分投标供应商为了得分不得不去现场踏勘,否则就没有优势。这无疑增加了投标人的各种成本,特别是对外地的供应商而言。而且,目前大部分项目的周围环境,都可以通过图纸或者网上资料查阅等方式了解到,不一定非要到现场去获得。


(2)存在廉政风险。由采购人出具现场踏勘证明作为评分内容,可能会让采购人与潜在供应商有更多的接触机会。这就为投标人“公关”采购人提供了便利,也为一些别有用心的采购人“吃拿卡要”提供了便利。


因此,从政府采购的“三公”原则(公开透明、公平竞争、公正)出发和合理性考虑,现场踏勘不应作为评分项。


法律依据


《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第二十六条 第一款采购人或采购代理机构可以在招标文件提供期限截止后,组织已获取招标文件的潜在投标人现场考察或者召开开标前答疑会。


字号 打印